Календарь
мероприятий
Главная » Новости » 2022 » Интервью газете «Москва. Северо-Запад»


Интервью газете «Москва. Северо-Запад»

2.06.2022



31 мая 2022 года в газете «Москва. Северо-Запад» было опубликовано интервью с Президентом Московской и Российской Федерации роллер спорта Сергеем Зюльковым.

В ходе интервью были заданы интересные вопросы о ходе тренировок, на каких колёсах удобнее и проще ездить, сильно ли отличается езда на роликах от катания на коньках, и насколько данный вид спорта распространён в нашей стране. Сергей Зюльков подробно рассказал о ходе тренировок у детей, как их ставят на ролики и, что немаловажно, рассказывают, как правильно падать, так как на асфальте можно получить более серьёзные травмы, чем, например, на льду.

Президент Федерации роллер спорта также затронул тему роликов разных типов - квадов и инлайнов. «Важно знать, что техники езды и тех, и других совершенно разные, а скорость катания на квадах ниже», — Сергей Зюльков. «В России, в отличие от Европы и Америки, квады совсем не популярны, наши спортсмены изначально выбирают однорядные ролики. Поэтому в фигурном катании на роликах наши спортсмены и получают самые высокие баллы за артистизм и экспрессию».

Стоит упомянуть тот факт, что роллер спорт довольно популярный вид спорта, однако, к сожалению, не так сильно освещается в СМИ. Но это не мешает проводить большие соревнования, в которых принимают участие не только наши российские спортсмены, но и спортсмены из других стран. Более того, «…в 2018 году дисциплину по скоростному катанию на роликах включили в программу юношеских Олимпийских игр. Ну а Всемирная федерация роллер-спорта проводит World Skate Games», — Сергей Зюльков.

Интересен тот факт, что роллер спортсменам несложно перейти на лёд, а вот конькобежцам, например, это удаётся с трудом. Причина одна – «в нашем спорте сильнее общефизическая нагрузка - масса роликов выше, чем у коньков. К тому же у колёс сцепление с любым покрытием хуже, чем у острых лезвий коньков со льдом», — объяснил Президент Федерации.

Также было упомянуто о мировом рекорде по прыжкам на роликах, установленном нашей соотечественницей Алёной Ефимовой, взявшей высоту 131 см на Чемпионате Европы в 2021 году.

Почитать полное интервью Вы сможете перейдя по ссылке.

На фото слева - Сергей Зюльков.