Календарь
мероприятий

Хоккей

about figureskating

Хоккей с шайбой на однорядных роликовых коньках – одна из дисциплин роллер спорта. По своей сути она во многом схожа с классическим хоккеем на льду. Главная цель – одержать победу над соперником, забив наибольшее число шайб в ворота противника.

Существуют мужские и женские команды, которые распределяются по возрастным категориям на юниоров (14 – 20 лет) и взрослых (от 15-ти лет). Однажды перейдя во взрослую категорию, вернуться в юниорскую уже невозможно.

Хоккейные матчи проводятся на площадке с ровной поверхностью (специальный пластик, бетон, паркет, асфальт и т. д.), ограниченной бортами (из дерева или стекловолокна) на со скруглёнными углами радиусом 5 м, с воротами и необходимой разметкой.

Стандартный размер площадки – 50x25 метров. Он используется на международных турнирах. Региональные соревнования могут проводиться на площадке размером 44х22 метра. В целом, длина может быть 40 – 60 метров, а ширина – 20 – 30 метров. Главное, чтобы сохранялись пропорции сторон 1:2. По середине площадки проходит одна центральная (красная) линия, которая разделяет зоны защиты и нападения. Число игроков одной команды может варьироваться от 6-х до 14-ти + 2 вратаря. Во время игры одновременно на площадке могут находиться до четырёх полевых игроков и один вратарь.

Снаряжение игроков по большей части совпадает с экипировкой ледовых хоккеистов с разницей в коньках и специальной шайбе.

Матч состоит из двух периодов длительностью по 20 минут каждый с перерывом в 5 минут. Игра начинается в центре площадки (точка вбрасывания), где по сигналу судьи разыгрывается шайба. Задача команд – владение шайбой и направление ее в сторону ворот противника с последующим попаданием в ворота. При этом засчитывается только тот бросок, который был сделан клюшкой, поднятой не выше обычного уровня плеч. В процессе игры запрещается использовать приёмы, препятствующие игре соперника, и силовые приёмы. При равном счете матч может закончиться ничьей. В игре на выбывание (1/8 и т.д.) судья назначает дополнительный период. Победителем становится та команда, которая в обозначенное время увеличивает свой счет. Если в дополнительное время не удалось выявить победителя, назначается серия буллитов. Каждой команде дается 3 попытки. В случае, если победитель не был определен и после этого, продолжаются послематчевые буллиты с участием новых игроков. Игра заканчивается в тот момент, когда победитель, определяемый из двух игроков, приносит решающий результат.

В соответствии с результатами игры победителю начисляется 2 очка, проигравшему – 0 очков, а в случае ничьи каждая команда получает по 1-му очку.