Календарь
мероприятий
Главная » Новости » Открытая тренировка в Красногорке


Открытая тренировка в Красногорке

24.11.2020



22 ноября в Красногорске прошла открытая тренировка московских спортсменов по двум дисциплинам роллер-спорта: фигурному катанию и спидскейтингу. Спидскейтеры под руководством тренера Андрея Ручейкова показали гостям, как строится их тренировочный процесс: разминка, растяжка, отработка техники катания (отталкивание и посадка – положение рук, ног, корпуса). В это время фигуристы-одиночники вместе с тренером Андреем Дюрягиным отрабатывали элементы из своих программ: вращения, прыжки, шаги и спирали. Гости могли не только посмотреть, как тренируются профессиональные спортсмены, но и поучиться выполнению базовых элементов спидскейтинга с тренером Надеждой Ручейковой.

В конце открытой тренировки прошли показательные выступления фигуристов. Свои программы представили: Дарья Волкова (КМС), Варвара Болгова (1с), Варвара Клементьева (2с), Милана Попкова (2с) и Юсоф Колосов (1с).

Стоит отметить, что это был первый мастер-класс, организованный Московской федерацией роллер спорта, с начала введения ограничений из-за пандемии. О необходимости проведения подобных мероприятий мы поговорили с помощником президента МФРС, руководителем роллер клуба RollerDream Сергеем Томилиным и тренером базовых групп МФРС Надеждой Ручейковой.

- Кто является инициатором проведения мастер-классов? Зачем они нужны?

Сергей: Инициатором является федерация. Они нужны для привлечения в наш вид спорта как можно большего числа людей, для информирования о нашей деятельности, проведения показательных выступлений, ознакомления с данным видом спорта.
Надежда: Вообще, ролики надо продвигать, потому что дети их любят. У нас в России это довольно-таки неразвито по сравнению с Восточной и Западной Европой.

- Как часто проводятся мастер-классы?

Н: До пандемии очень часто. У нас были и выставки, и Дни города, и "Спортленды", где Московская федерация проводила мастер-классы. Мы привозили ролики для всех желающих, и каждый мог покататься. Раз в месяц куда-то выезжали. Некоторые люди это отслеживают и приходят снова и снова.

- Насколько сложно с организационной точки зрения проводить подобные мероприятия?

С: Самое главное – нужен зал и его расположение имеет значение. Проблемы в основном с залом. Арендаторы боятся. Думают, что ролики – это экстрим, жесткий вид спорта и, соответственно, покрытие будет испорчено. Боятся до тех пор, пока не попробуют.

- На кого рассчитаны мастер-классы?

С: Абсолютно без разницы, потому что тренерский состав квалифицированный и может работать как с профессионалами, так и с любителями.
Н: Человек может встать на ролики в любом возрасте. Взрослые за 2-3 занятия начинают какие-то элементы делать.

- Кто в основном приходит?

С: Дети и родители, но основная масса – дети. Сначала учатся стоять на коньках, а потом, если втягиваются, начинаю заниматься роллер спортом всерьёз.
Н: Взрослые боятся упасть, стесняются. Приходят в основном те, кто когда-то катался. А дети, даже если никогда на роликах не стояли, хотят учиться. Ребята, которые были сегодня, уже не первый год стоят на роликах, то есть скоординированные. Им понравилось. Если приходят дети, которые в первый раз становятся на ролики, с ними гораздо больше работы. Тем не менее, встают. Все потом очень довольны.

- Что нужно новичку, чтобы встать на ролики?

Н: Главное – желание. В голове должно быть: “Я хочу, я знаю, что получится!” Тогда точно все получится. Ролики очень полезны и для детей, потому что это помогает им разрядиться; и для взрослых – ноги укрепляет, помогает снизить вес. Это доступный вид спорта. Сейчас можно заниматься в зале, летом – на улице. В Москве много лыжероллерных трасс, площадок с хорошим асфальтом, где можно и тренироваться, и просто кататься.

- Как прошел сегодняшний мастер-класс?

С: Из-за определенных накладок пришлось корректировать программу, в частности, сократили время выступлений спортсменов. Несмотря на это, в целом все прошло хорошо.

Анастасия Коржова