Календарь
мероприятий
Главная » Новости » Алпайн – слалом на тренировочных площадках Москвы


Алпайн – слалом на тренировочных площадках Москвы

29.04.2019



В минувшие выходные 27-28 апреля Президент Московской Федерации Роллер Спорта Сергей Зюльков вместе с детско-юношеской командой про-райдеров провел ряд тренировочных занятий по алпайн – слалому на нескольких площадках г. Москвы.

Для демонстрации возможностей оборудования для «алпайн – слалома» в качестве про-райдеров Московской Федерацией Роллер Спорта были приглашены юные спортсмены-горнолыжники, с высоким уровнем владения роликовыми коньками, используя профессиональный низкий ботинок.
После выполнения ряда разминочных и настроечных упражнений про-райдеры, под руководством Президента Федерации Роллер Спорта, установили на уклоне трассу из 22 ворот с чарликами. По это трассе про-райдеры выполнили несколько серий специальных технических упражнений по заходу в поворот на чарлик, постановке роликовых коньков на нужное ребро, параллельному ведению коньков, положению корпуса, работе ног в разных частях поворота

После небольшого перерыва была установлена слаломная трасса, на которой про-райдеры отрабатывали работу верхнего плечевого пояса и другие слаломные элементы.

Завершилась тренировка на Гребном канале «Крылатское» серией упражнений на трассе слалом-гиганта. Для установки трассы слалом-гиганта вешки, вкрученные в платформы, ставятся попарно и между ними натягивается флаг, точно такой же, как в горнолыжном гиганте.

Следующая площадка, которую посетил Сергей Зюльков, была площадка на территории дворца спорта «МЕГАСПОРТ». Эта площадка имеет уклон около 3% и идеально подходит для тех, кто только начинает тренировочный процесс по алпайн – слалому. Для проведения тренировок и соревнований у спортсменов с высоким уровнем мастерства на таких небольших уклонах, используется стартовая площадка (launch pad в терминологии World Skate). Стартовая площадка придает разгон спортсмену, который позволяет скомпенсировать малый уклон всей трассы.

На площадке «МЕГАСПОРТа» про-райдеры так же поочередно установили трассы всех трех видов. Стартовая площадка не использовалась, так как задачей тренировки была отработка старта с места и настройка на оптимальный «заход в трассу».

«Алпайн – слалом» – это совсем еще молодая дисциплина Российской Федерации Роллер Спорта и для её полноценного становления еще многое предстоит сделать: провести ряд региональных соревнований, разработать разрядно-квалификационный классификатор и многое другое. Но и на сегодняшний день уже сделано немало в организационном и техническом плане: подобраны тренировочные площадки, найдены тренеры и инструкторы, найдена отечественная производственная база для производства большей части необходимого оборудования для алпайн – слалома, достигнуты договоренности в Министерстве спорта. Совсем скоро откроется набор в учебные группы и будет составляться план соревнований. Так же планируется «день открытых дверей» для всей желающих протестировать трассу», - подвел итог мероприятия Президент Московской Федерации Роллер Спорта Сергей Зюльков.