Календарь
мероприятий
Главная » Новости » Алпайн - слалом на выставке Спортлэнд 2019


Алпайн - слалом на выставке Спортлэнд 2019

22.04.2019



20 и 21 апреля 2019 на выставке «Спортлэнд» было впервые представлено оборудование для проведения тренировок и соревнований по новой дисциплине в Федерации Роллер Спорта России, которая называется «АЛПАЙН – СЛАЛОМ»

Для демонстрации возможностей оборудования для «алпайн – слалома» в качестве про-райдеров Московской Федерацией Роллер Спорта были приглашены юные спортсмены-горнолыжники, с высоким уровнем владения роликовыми коньками, используя профессиональный низкий ботинок.

          

Несмотря на относительно небольшое пространство выставочной площадки и полное отсутствие уклона, про-райдерам удавалось с места, за счет четко отточенной техники старта, набирать скорость на демонстрационной слаломной трассе, достаточную для выполнения элементов блокировки вешек и чарликов, соблюдая, при этом, заклон корпуса и параллельное ведение коньков в поворотах. На демонстрационной трассе вешки и чарлики были установлены на минимально допустимом, согласно правил Международной федерации Роллер Спорта (World Skate), расстоянии друг от друга - всего 3 метра!

     

          

Демонстрация прохождения алпайн – слаломной трассы вызвала большой интерес среди посетителей выставки. Причем больший интерес, конечно, проявляли учащиеся горнолыжных секций. Экипировавшись в ролики, защиту и используя горнолыжные палки, которые бесплатно мог взять в прокат любой желающий, посетители пробовали себя в «алппайн – слаломе».

     

Что же такое алпайн – слалом? Это вид спорта, очень близкий по технике, динамике и правилам к специальному слалому в горных лыжах.

     

Тренировки и соревнования проводятся на асфальтовом покрытии имеющим уклон, регламентированный правилами для каждой из дисциплин: слалом, гигант, параллельный слалом. Технические параметры трассы (расстояние между воротами, - установленными определенным образом вешками/чарликами, их количество, уклон и пр.) же регламентированы правилами для соответствующих дисциплин.

Комплект оборудования для алпайн - слалома состоит из следующих элементов:
  - платформа со скрытыми демпферами;
  - вешка слаломная диаметром 27мм с flex-зоной и адаптером для платформы;
  - чарлик гибкий диаметром 27мм с адаптером для платформы.

     

Данное оборудование с 2019 года полностью производится в России с использованием современных технологий. Оборудование прошло испытания и имеет допуск ООО «РФРС». Платформы и чарлики сейчас можно приобрести в интернет-магазине www.skateland.ru. В скором времени в продаже появятся и вешки с flex-зоной и адаптером для платформы. Для горнолыжных школ и клубов Федерация Роллер Спорта России предлагает услугу по адаптации горнолыжных вешек производителей SPM, LISKI и пр. под платформу.

Алпайн – слалом является не только дисциплиной Международной Федерации Роллер Спорта ( «World Skate») и Федерации Роллер Спорта России, в частности, но и неотъемлемой частью подготовки горнолыжников в сезоны, когда снег на склонах отсутствует. Данная дисциплина уже более 15 лет применяется в учебно-тренировочном процессе многих горнолыжных школ Германии, Австрии, Чехии, Словакии, Словении, Италии и других стран из-за сходства динамики спортсмена и техники выполнения элементов в горных лыжах и в алпайн - слаломе.

     

Ежегодно проводится Чемпионат и Первенство Европы, Чемпионат и Первенство мира, этапы Кубка Мира по алпайн – слалому. В 2019 году Чемпионат мира будет проходить в Барселоне (Испания), Чемпионат Европы – в Бильбао (Испания).